EN
 / Главная / Все новости / В Стамбуле отметили 9 мая мастер-классом по изготовлению пилоток из бумаги и подготовкой музыкально-литературных композиций

В Стамбуле отметили 9 мая мастер-классом по изготовлению пилоток из бумаги и подготовкой музыкально-литературных композиций

Русский центр в Стамбуле
12.05.2021

8 мая в Русском центре Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле состоялся мастер-класс в онлайн-режиме для детей соотечественников «Военная пилотка из бумаги».

Перед изготовлением пилотки преподаватель Наталья Сачлы рассказала детям о Великой Отечественной войне. Учащиеся узнали о подвиге советского народа в борьбе против фашизма. Особое внимание было уделено рассказу об участии в войне детей. Прозвучали такие имена, как Володя Дубинин, Марат Казей, Зина Портнова, Лёня Голиков и другие. Дети рассказали о своих дедушках и бабушках, участвовавших в войне. В завершение мастер-класса участники продемонстрировали друг другу свои пилотки.

Кроме того, в честь 76-летия Победы юные члены общества сняли и смонтировали танцевальные и музыкально-литературные композиции на тему Великой Отечественной войны. В этих клипах прозвучали песни «День Победы», «Катюша» и другие. Активисты Русского центра читали стихи «Хотят ли русские войны» Е. Евтушенко, «Баллада о маленьком человеке», «Реквием» Р. Рождественского. Л. Еникеева представила стихи собственного сочинения, а члены Культурного центра прочитали их. Все видеоролики можно посмотреть на странице общества в «Фейсбуке».

Акцию «Бессмертный полк» в этом году было рекомендовано провести онлайн ввиду тяжёлой эпидемиологической ситуации. Участники сняли клип с портретами погибших родственников, пожеланиями ветеранам и поздравлениями.

Турецкой молодёжи о Великой Отечественной войне известно немного. Для турецких друзей мы провели онлайн-урок, в котором рассказали об этих трагических страницах нашей истории. В презентации можно было увидеть фотографии бомбёжек русских городов, сожжённых деревень, портреты героев Н. Гастелло, В. Талалихина, А. Маресьева и многих других. Мы показали подвиг детей во время войны и подвиг тружеников тыла. Заключительными иллюстрациями были Парад Победы и праздничный салют.

Турецкие гости, в свою очередь, рассказали о празднике Победы в Турции, который празднуют ежегодно 30 августа. В этот день проводятся военные парады, концерты и торжественные церемонии, играет янычарский марш, являющийся символом памяти о военных победах страны. Люди возлагают цветы к мавзолею Ататюрка. Турки чтят свою историю и память солдат-освободителей, которые подарили государству независимость.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева