EN
 / Главная / Все новости / Выпущена книга с переводами «Дня Победы» на языки народов России

Выпущена книга с переводами «Дня Победы» на языки народов России

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2021


Презентация поэтического сборника «День Победы на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России» прошла накануне, 10 мая, пишет газета «Красный Север». Под одной обложкой собраны легендарные песни военных лет, среди которых «Катюша», «Синий платочек», «Журавли», «Алёша» и другие.

Работа по подготовке масштабного просветительского проекта продолжалась в течение года. А старт ему дала международная акция по переводу песни «День Победы» на языки народов России и мира. Её провели год назад, приурочив к юбилею Победы.

Петербургское отделение Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока собрало около полусотни оригинальных авторских переводов песни «День Победы». Потом тексты подготовили к публикации, а песни записали студенты.

Авторами переводов стали как обычные жители национальных сёл, так интеллигенция Севера. В том числе к творческому коллективу присоединились литераторы, сотрудники СМИ, педагоги, учёные, медики и другие. Всего в проекте было занято порядка ста человек.

Метки:
языки коренных народов, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева