EN
 / Главная / Все новости /  В Молдавии открыли после реставрации памятник советским воинам

В Молдавии открыли после реставрации памятник советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2021


Памятник советским воинам, погибшим при освобождении Молдавии в 1944 году, открыли на Шерпенском плацдарме после завершения восстановительных работ. Об этом сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук» Национальный координационный комитет «Победа». Церемонию приурочили к очередной годовщине Победы.

Мемориальный комплекс построили поблизости от села Спея полвека лет назад. И за все прошедшие годы памятник не видел капитального ремонта. Когда его возводили, было известно только двести имён погибших героев. В последние годы на этом месте были трижды перезахоронены останки погибших воинов, обнаруженных во время поисковых экспедиций.

В последние десять лет отряд «Август» и Русский историко-патриотический клуб занимались восстановлением мемориала. Поддержка со стороны посольства РФ и экс-президента Молдавии Игоря Додона позволила провести капитальный ремонт. Но главное — благодаря работе в архивах удалось увековечить на мемориальных плитах имена 1220 солдат и офицеров.

В торжественной церемонии открытия восстановленного мемориального комплекса приняли участие посол РФ в РМ Олег Васнецов, исполняющий обязанности министра обороны Молдавии Виктор Гайчук, бывший президент республики Игорь Додон, председатель Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович, члены поисковых и патриотических организаций, ветераны, молодые люди, местные жители.
Метки:
День Победы, памятник

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева