EN
 / Главная / Все новости / Соотечественникам в Сирии доставили гуманитарную помощь ко Дню Победы

Соотечественникам в Сирии доставили гуманитарную помощь ко Дню Победы

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2021


Военнослужащие российской армии доставили гуманитарный груз ко Дню Победы для российских соотечественников, живущих в Сирии. Продукты питания получили десятки русскоязычных и смешанных семей в провинциях Хама и Хомс, сообщает ТАСС.

Груз был доставлен в Сирию российским Центром по примирению враждующих сторон (ЦПВС) к 76-летию Победы в Великой Отечественной войны. В сирийских регионах, в которые поступили продуктовые наборы, живут десятки выходцев из России и других бывших республик Советского Союза. В наборы, как правило, входят мука, рис, молоко, чай, сгущённое молоко.

Сообщается, что многие из соотечественников, в том числе уехавшие в Сирию много лет назад, поддерживают связь с родиной, отмечают День Победы и передают своим детям рассказы предков, переживших страшные годы Великой Отечественной войны.

Глава ассоциации соотечественников Хамы, в которую входят 76 человек, Ирина Хералла провела к Дню Победы праздничный митинг в собственном дворе. В Хомсе в организацию соотечественников входят более пятидесяти семей.
Метки:
российские военнослужащие, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева