EN
 / Главная / Все новости / Память героев войны чтут в разных странах

Память героев войны чтут в разных странах

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2021


В России и других странах мира проходят мемориальные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. В частности, в Берлине возложили венки к советскому военному мемориалу, а в Архангельске и шотландском Эрроле почтили память героев и вспомнили о сотрудничестве стран антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны, сообщает ТАСС

В Шотландии состоялось мероприятие в память о советских лётчиках из Московской авиагруппы особого назначения, которые прибыли в 1943 году на авиабазу Эрролл для выполнения секретной миссии. В этих краях и сегодня помнят о подвиге пилотов, которые направили самолёт, потерявший управление, в сторону от населённых мест.

В церемонии возложения венков, которая прошла у памятника пилотам, приняли участие генконсул России в Эдинбурге Андрей Яковлев, представители местных властей. Торжества в честь Дня Победы продолжатся в Великобритании 9 мая, мемориальная церемония пройдёт у Советского мемориала в Лондоне.

О международном сотрудничестве в годы Великой Отечественной войны вспоминали 8 мая в Архангельске. У Британского мемориала на Кузнечевском кладбище прошла церемония в честь участников союзных конвоев в годы войны. Участники клуба «Братство северных конвоев» возложили цветы к монументу и представили книгу, рассказывающую, как сражался и выживал Архангельск в начале войны.

В Берлине церемония возложения венков прошла у советского мемориала в районе Панков, в ней приняли участие посол России Сергей Нечаев, а также главы диппредставительств Армении, Белоруссии и Казахстана. Венки к монументу возложили представители местных властей, политики и другие представители Германии.
Метки:
Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева