EN
 / Главная / Все новости / Сербия масштабно отметит День Победы

Сербия масштабно отметит День Победы

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2021


Белград стал единственной европейской столицей, в которой объявили о масштабном праздновании Дня Победы над нацистами. В других странах программы были урезаны, как и в прошлом году, из-за пандемии коронавируса. В рамках сербского празднования 8 и 9 мая пройдут очные мероприятия с участием властей страны, концерт «Хора Турецкого» на центральной площади Белграда и праздничный салют, сообщает ТАСС

Восьмого мая мероприятия состоятся на месте концлагеря Доня-Градина в Республике Сербской, сообщается об участии президента Сербии Александра Вучича в поминальной службе. В системе лагерей «Ясеновац» от рук нацистов погибли до семисот тысяч человек.

Большую цену за освобождение Югославии заплатил и советский народ, потерявший в боях порядка восьми тысяч воинов. В Сербии помнят о помощи СССР в борьбе с нацистами, в стране продолжают действовать девять крупных мемориальных комплексов в память о красноармейцах.

Важным событием в программе праздника станет концерт российского коллектива «Хор Турецкого» на центральной площади Белграда. Вечером 8 мая зрители услышат программу «Песни Победы», концерт покажут в прямом эфире на местном телевидении.

Глава Русского дома в Белграде Евгений Баранов назвал празднование Дня Победы в Сербии уникальным по масштабу. Он подчеркнул, что в других странах Европы отказались от крупных мероприятий, причём не только в силу санитарных ограничений, но и по политическим причинам.
Метки:
Великая Отечественная война, Белград

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева