EN
 / Главная / Все новости /  В Польше прошёл фестиваль русской песни

В Польше прошёл фестиваль русской песни


21.03.2011

В польском городе Седльце прошёл 1-й Малый фестиваль русской песни «Балалайка». Целью фестиваля была популяризация русской современной и традиционной музыкальной культуры. «Калинка», «Белые розы», «Мой рай», «Жёлтые тюльпаны», «Всё могут короли», «Миллион алых роз» – это только некоторые из песен, которые звучали в зале.

В вокальном песенном конкурсе приняли участие 48 исполнителей (солистов, дуэтов и ансамблей), учеников, изучающих русский язык, в возрасте от 7 до 19 лет из школ Мазовецкого и Люблинского воеводств. В качестве почётного гостя присутствовал  атташе посольства России в Польше Денис Исаков, который возглавил жюри фестиваля.

Лауреатами конкурса в категории «Солист» стали Анджелика Марчук, Юстына Пазио и Артур Гаёвничек. В категории «Ансамбль» жюри выбрало ансамбль «Провокация» и два дуэта: Зузанна Камецка и Моника Ратуска, Анджелика Венх и Камиля Мазурек.

Не только лауреаты, но и все участники конкурса получили призы от властей города Седльце, от фонда «Русский мир», от Польской ассоциации учителей и преподавателей русского языка, от Российского центра науки и культуры в Варшаве и других спонсоров.

Артём Высоченко, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
фестиваль Балалайка, фестиваль Балалайка, русские песни, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева