EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Италии прочитали ко Дню Победы произведение о войне на двух языках

Соотечественники в Италии прочитали ко Дню Победы произведение о войне на двух языках

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2021


Культурные ассоциации «Speranza» и «Cuore Russo» записали видеоролик с чтением по ролям произведения Кира Булычёва «Можно попросить Нину?» на русском и итальянском языках. Создание литературного ролика приурочено к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщается на YouTube-канале ассоциации «Speranza»

В записи приняли участие пять российских соотечественников, они познакомили итальяноговорящих зрителей с содержанием произведения Булычёва. В нём рассказывается о мужчине, который позвонил по телефону знакомой Нине в 1972 году, но трубку взяла юная Нина, живущая в 1942 году, в разгар войны.

Авторы видео назвали его «нашим скромным вкладом в поддержку исторической памяти». «Мы, внуки героического поколения победителей, по сей день стоим на страже исторической правды, которая, к сожалению, в последние годы подвергается замалчиванию и искажению, — объявили они. — Но и вдалеке от нашей исторической Родины мы помним подвиг наших дедов».


Метки:
историческая память, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева