SPA FRA ENG ARA
EN

Роскомнадзор потребовал от Google снять ограничения с приложения «Улица героев»

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2021


Администрация компании Google должна вернуть мобильное приложение «Улица героев» в Google play. С таким требованием к интернет-гиганту обратился Роскомнадзор, сообщает РИА «Новости». Приложение знакомит пользователей с биографиями героев Великой Отечественной войны, чьи имена носят улицы в разных городах нашей страны.

В послании руководству Google ведомство называет недопустимыми любые шаги, направленные на фальсификацию истории, замалчивание информации о решающем вкладе советского народа в победу над фашизмом. Роскомнадзор отметил, что действия Google противоречат основополагающим принципам демократического общества: свободному распространению информации и беспрепятственному доступу к ней. Роскомнадзор также потребовал объяснить причины ограничений и известить об их отмене.

Ранее Роскомнадзор потребовал как можно быстрее отменить ограничения, наложенные на документальную ленту «Ржев. 500 дней в огне». Картина опубликована на видеохостинге YouTube. В своём послании российское ведомство назвало действия администрации интернет-гиганта Google, которому принадлежит сервис, цензурой.

Как сообщал «Русский мир», по мнению российских политиков, руководство американских интернет-компаний ограничивает свободу слова в социальных сетях, действуя по политическим мотивам. В заявлении МИД говорится, что действия американских соцсетей, подвергающих медиаконтент цензуре без соответствующего судебного решения, наносят удар по демократической системе ценностей. Тем самым ставится под сомнение роль государства как гаранта выполнения международных обязательств по обеспечению свободы выражения мнений.

В МИД РФ призвали профильные международные структуры объединить усилия по выработке и документальному закреплению чётких требований к тому, как соцсети должны модерировать контент.
Метки:
интернет, цензура

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.