EN
 / Главная / Все новости / Россия и ещё десять стран призвали бережно хранить военные памятники

Россия и ещё десять стран призвали бережно хранить военные памятники

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2021


Не допустить прославления нацистов и сохранить воинские мемориальные комплексы, установленные в память о тех, кто отдал свои жизни в борьбе против фашизма, — с таким призывом обратились больше десяти стран, входящих в ОБСЕ, сообщает ТАСС.

Среди авторов заявления постпреды Азербайджана, Армении, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Киргизии, России, Сербии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана при международной организации. Заявление приурочено к очередной годовщине Победы.

Авторы документы выразили уверенность, что атаки вандалов на памятные объекты не могут иметь никакого оправдания. Они назвали священным долгом сохранить историческую правду для будущих поколений. По их мнению, попытки переписать историю, фальсифицировать причины, предпосылки и итоги Второй мировой войны являются оскорблением памяти борцов с нацизмом и его жертв, они направлены на расшатывание основ современных международных отношений. Также недопустима глорификация членов нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации «Ваффен-СС», подчёркивается в тексте.

Постоянные представители одиннадцати стран, входящих в ОБСЕ, которые поставили свои подписи под документом, ещё раз подтвердили, что их страны сохраняют приверженность «идее свободного, демократического, общего и неделимого евразийского и евроатлантического сообщества безопасности».
Метки:
ОБСЕ, историческая память, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева