EN
 / Главная / Все новости / О роли искусства в победе над нацизмом расскажут в новом проекте

О роли искусства в победе над нацизмом расскажут в новом проекте

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2021


О значении искусства в достижении Победы в Великой Отечественной войне расскажет новый проект, который запустили в интернете представительства стран СНГ при ООН. Он стартовал в пятницу, 7 мая, сообщает РИА «Новости».

По словам Фёдора Стржижовского, который занимает должность пресс-секретаря постоянного представительства РФ при ООН, проект «Искусство Победы», приуроченный к 76-й годовщине Победы, запущен во всех русскоязычных соцсетях ООН.

В «Твиттере» и «Фейсбуке» до 9 мая планируется публиковать рассказы о писателях, поэтах, художниках, артистах и музыкантах, которые выступали на фронте, в тылу, перед рабочими и солдатами, укрепляя патриотизм и волю в Победу.

Во время войны искусство превратилось в один из самых важных инструментов общей борьбы. Оно давало возможность изобразить трагедию и подвиг народа, запечатлеть их для будущих поколений.

Пользователи увидят уникальные исторические фотографии, кадры кинохроники, которые долгое время хранились в архивах. В том числе будут показаны материалы из фондов Музея Победы. Проект будет двуязычным: на русском и английском языках.

Проект объединяет все страны СНГ, он отдаст дань памяти героям Великой Отечественной войны на площадке ООН. Фёдор Стржижовский заверил, что даже сложная эпидемиологическая обстановка не помешает консолидации народов в прославлении миллионов людей разных национальностей из всех республик бывшего Советского Союза, сокрушивших нацизм.
Метки:
ООН, Великая Отечественная война, искусство, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева