EN
 / Главная / Все новости / Россия и Германия обменялись данными о геноциде в Жестяной Горке

Россия и Германия обменялись данными о геноциде в Жестяной Горке

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2021


Немецкие и российские следственные органы не нашли информации о том, что кто-нибудь из карателей, виновных в уничтожении мирных жителей в деревне Жестяная Горка, дожил до сегодняшнего дня, сообщает РИА «Новости».

По словам Томаса Вилла, занимающего пост заместителя руководителя центрального управления по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге, все материалы, имеющиеся в их распоряжении, были переданы в Москву. Он отметил, что запрос о правовой помощи, полученный из России, открыт и на сегодняшний день остаётся в работе. 

Напомним, суд признал геноцидом массовые убийства мирных жителей в новгородской Жестяной Горке во время Великой Отечественной войны. Рассмотрение дела закончилось 27 октября. В решении суда убийства названы «военными преступлениями против человечества». В суд обратилась Генеральная прокуратура. Она предложила признать геноцидом уничтожение фашистами мирных жителей у деревни Жестяная Горка. Там нашли место массового захоронения, в котором покоились останки больше двух с половиной тысяч человек. Было возбуждено уголовное дело по статье «Геноцид» в отношении 19 карателей, среди которых были граждане Германии и Латвии. Позже медико-криминалистические эксперты установили, что расстрелянные люди стали жертвами карательных операций оккупантов в 1942–1943 годах. Специалисты эксгумировали около полутысячи останков.

В Германии готовят новый запрос о правовой помощи к России по делам о преступлениях нацистов, пояснил Томас Вилл. Он касается документов, которые некоторое время назад опубликовал Центральный архив Минобороны, о событиях в Ейске. Как сообщал «Русский мир», гитлеровцы в 1942 году уничтожили воспитанников детского дома в Ейске. Используя мобильные газовые камеры, в течение двух дней фашисты убили больше двухсот детей. Следственный комитет завёл дело о геноциде детдомовцев.
Метки:
архивы, Великая Отечественная война, расследование, геноцид

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева