EN
 / Главная / Все новости / Родственники почти 90 % россиян участвовали в Великой Отечественной войне, показал опрос

Родственники почти 90 % россиян участвовали в Великой Отечественной войне, показал опрос

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2021


Предки большей части жителей России были участниками Великой Отечественной войны. Об этом говорят итоги исследования, которое провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Положительный ответ на вопрос о том, есть ли у них родные, которые принимали участие в войне, дали 88 процентов респондентов. Почти 45 процентов опрошенных отметили, что они об этом знают из рассказов родных и близких, а также из сохранившихся семейных архивов.

38 процентов россиян оказались не знакомы с подробностями. Ничего не знают о военном прошлом своих предков 7 процентов жителей страны. Около 4 процентов сообщили о том, что их родственники не принимали участие войне, ещё 6 процентам об этом оказалось ничего неизвестно.

Почти 65 процентов опрошенных уверены, что главная роль в победе принадлежит народу. Более 55 процентов уверены, что главный вклад в Победу внесли простые солдаты. Чуть больше 40 процентов назвали главным вклад руководства Советской армией.

Также опрос показал, что чем старше россияне, тем лучше они знакомы с военной историей своих семей.
Метки:
Великая Отечественная война, история

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева