EN
 / Главная / Все новости / Разработчик «Спутника V» связал с политикой признание Moderna лучшей вакциной

Разработчик «Спутника V» связал с политикой признание Moderna лучшей вакциной

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2021


Директор московского Центра имени Гамалеи, разработавшего вакцину «Спутник V», Александр Гинцбург назвал странным и спорным решение о признании препарата американской компании Moderna лучшей вакциной от коронавируса в мире. Учёный напомнил о высокой смертности от РНК-содержащих вакцин, к которым относится и Moderna, и выразил сомнение в объективности принятого решения, сообщает ТАСС.

Вакцина компании Moderna возглавила список лучших вакцин, составленный Всемирным конгрессом вакцин. «Спутник V» был включён в короткий список, в который также вошла вакцина, созданная британско-шведской компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом. Высокую оценку конгресса также получила американо-немецкая вакцина компаний Pfizer и BioNTech.

Александр Гинцбург выразил недоверие рейтингу, заявив о том, что параметры, которые легли в основание составления списка, далеки от объективных. По словам учёного, число смертей от РНК-содержащих вакцин (по этой технологии сделана Moderna) «намного превышает количество смертей на 100 тысяч от AstraZeneca».

По мнению Гинцбурга, отмеченная конгрессом вакцина от Pfizer показала смертность, превышающую этот показатель у AstraZeneca, в двадцать пять раз. Смертность от использования российской вакцины, согласно опубликованным данным, существенно меньше, чем после применения указанных препаратов.

Таким образом, выбор участников конгресса — «экономико-политическое решение», отметил Гинцбург. «Цена вопроса порядка 100 миллиардов долларов, — сказал он. — Признать "Спутник V" — это отдать деньги Российской Федерации, а конгресс был, напомню, в Вашингтоне».
Метки:
российская вакцина, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева