EN
 / Главная / Все новости / Два россиянина завоевали Гран-при конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition

Два россиянина завоевали Гран-при конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2021


Сразу два человека стали победителями Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition, сообщает ТАСС. Торжественная церемония награждения состоялась накануне, 5 мая. Гран-при получили два молодых музыканта из России Пётр Акулов и Сергей Давыдченко.

Победителям достался акустический рояль Yamaha C3Х. Подобная ситуация — с вручением двух Гран-при — уже была на самом первом творческом состязании, в 2016 году.

Также в число победителей вошли российские пианисты Николай Бирюков, Екатерина Бонюшкина, Варвара Кутузова и Даниил Тюрин, а также Жуй Мин из Китая и Анаит Стельмашова из Грузии. Они получили денежные призы в размере пяти тысяч долларов.

Как сообщал «Русский мир», в финальном туре приняли участие четырнадцать музыкантов. География этого этапа охватила семь стран. В первый раз в Москву приехали представители Германии и Израиля. Коста-Рику представлял студент Центральной музыкальной школы при Московской консерватории. Таланты и мастерство продемонстрировали пианисты из Грузии, Китая, Южной Кореи.

Конкурс проходил в третий раз. В первом очном туре музыканты выступают сольно, во втором — вместе с оркестром. Их оценивало профессиональное жюри, в его составе много музыкантов с мировым именем.
Метки:
музыка, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева