EN
 / Главная / Все новости / 110-летие народного поэта Таджикистана Мирзо Турсун-заде отметили в Душанбе

110-летие народного поэта Таджикистана Мирзо Турсун-заде отметили в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
05.05.2021

C 28 апреля по 4 мая 2021 года Русский центр и кафедры методики преподавания русского языка и литературы, перевода и межкультурной коммуникации факультета русской филологии Таджикского национального университета при участии Общества дружбы «Таджикистан – Россия» провели торжественные мероприятия в честь 110-летия со дня рождения народного поэта Таджикистана, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Сталинской премий, Героя Таджикистана Мирзо Турсун-заде. В честь него в Таджикистане открыты музеи, его именем названы школы, институты, улицы и города республики. Кроме того, портрет Мирзо Турсунзаде украшает национальную валюту.

Мирзо Турсун-заде ещё при жизни стал классиком, его произведения переводились на десятки языков. «Я встретил девушку, полумесяцем бровь, на щечке родинка, а в глазах — любовь», — не только в Таджикистане, но и во всём бывшем Советском Союзе знали эту песню.

Выдающийся таджикский поэт перевёл на таджикский язык многие произведения русских писателей и писателей республик СССР.

В мероприятиях, посвящённых жизни и творчеству выдающегося таджикского поэта, приняли участие студенты и преподаватели кафедры методики преподавания русского языка и литературы, перевода и межкультурной коммуникации факультета русской филологии ТНУ, а также почётные гости – писатели, публицисты, общественные деятели и другие.

Мирзо Турсун-заде — поэт, вышедший из народа. Он вырос в обычной семье в горном селе и хорошо знал историю своего народа, национальную этику, обычаи и традиции, проблемы и трагедии, постигшие народ. Поэтому использовал это знание в своих поэтических образах. В каждом стихотворении воплощены чувства, любовь и пропаганда человеческих идеалов, которых хватит, чтобы многие поколения выросли в духе человечности, дружбы и любви к родным и родине.

Дочь выдающегося поэта, профессор Фируза Турсун-заде поделилась воспоминаниями об отце и его роли в становлении её как личности.

Студенты гуманитарных факультетов ТНУ выступили с презентациями о жизни и творчестве поэта, читали стихи Мирзо Турсун-заде о патриотизме и любви к родине, о мире и дружбе на русском и таджикском языках.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева