EN
 / Главная / Все новости / «Сад памяти» высадили в узбекском Чирчике

«Сад памяти» высадили в узбекском Чирчике

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2021


Чирчик стал вторым городом Узбекистана, присоединившимся в этом году к международной акции «Сад памяти». Неделей ранее акция прошла в Парке Победы Ташкента. На территории мемориального комплекса Чирчика появились двадцать саженцев в память о жителях города, погибших в вооружённых конфликтах, сообщает представительство Россотрудничества в Узбекистане.

Деревья высадили представители Россотрудничества и движения «Волонтёры Победы», а также ветераны войны в Афганистане, учащиеся одной из местных школ и жители города. Акция совпала с тридцатилетием мемориала и днём рождения города.

В рамках мероприятия вспомнили о вкладе, который внёс узбекский народ в победу над фашизмом, и жителях Чирчика, погибших в локальных конфликтах современности. Ветераны-афганцы, принимавшие участие в акции, вспоминали боевых товарищей и командиров.

Глава городского общества воинов-афганцев Акбарали Халилов поблагодарил российских организаторов акции, которая позволила ветеранам почтить память погибшим и скрепить боевое братство с друзьями, живущими в разных городах и странах.
Метки:
Сад памяти, акция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева