Первую партию вакцины от COVID-19 для животных выпустили в России
Редакция портала «Русский мир»
30.04.2021
Препарат для профилактики коронавирусной инфекции у животных ввели в гражданский оборот в России, сообщает РИА «Новости». Первую партию вакцины «Карнивак-Ков» выпустили в Центре охраны здоровья животных, она составляет семнадцать тысяч доз. Вакцину отправят в Москву и Подмосковье, в Тольятти, Рязань, Владимир, Новосибирск, Санкт-Петербург и другие города.
Как сообщал «Русский мир», единственная в мире вакцина от коронавирусной инфекции для животных появилась в России в марте. Специалисты Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора испытывали препарат на собаках, лисах, котах, песцах и других животных. В результате проведённых испытаний оказалось, что вакцина безопасна. Также она обладает высокой иммуногенной активностью, потому что все привитые получили антитела к коронавирусу.
В Россельхознадзоре не сомневаются, что разработка для животных очень важна, потому что некоторые виды очень восприимчивы к COVID-19. Эксперты считают, что использование вакцины для животных может предотвратить развитие мутаций вируса, которые происходят чаще всего при межвидовой передаче возбудителя.
Новости по теме
Новые публикации
Зорге. Один из многих 04.10.2025
Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.