EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова: Торжества в честь Дня Победы могут охватить 120 стран

Мария Захарова: Торжества в честь Дня Победы могут охватить 120 стран

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2021


В МИД РФ выразили надежду, что власти в тех государствах, где будут проходить церемонии и торжества, посвящённые Дню Победы, не будут чинить им препятствий, пишет ТАСС.

По словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, на сегодняшний день планируется, что география мероприятий охватит не менее ста двадцати стран, в том числе пройдут шествия «Бессмертного полка». Она отметила, что, возможно, официальные лица в разных государствах и сами отдадут дань памяти победителям фашизма.

По традиции в качестве организаторов и главной движущей силой празднования Дня Победы выступают объединения российских соотечественников, проживающих за рубежом. Посольства, другие представительства Министерства иностранных дел оказывают им необходимое содействие, указала дипломат.

Как напомнила представитель дипведомства, пандемия и действующие ограничительные меры вносят коррективы в формат проведения акций. Там, где неблагоприятная эпидемиологическая обстановка не позволит провести «Бессмертный полк» в обычном формате, акцию перенесут в онлайн. Где-то, например в Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Израиле, Италии, Китае, Мексике, Латвии, Пакистане, Узбекистане, готовятся к очным мероприятиям, добавила Мария Захарова.
Метки:
МИД РФ, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева