EN
 / Главная / Все новости / Пианисты из семи стран выступят на конкурсе в Москве

Пианисты из семи стран выступят на конкурсе в Москве

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2021


Четырнадцать музыкантов примут участие в международном конкурсе молодых пианистов Grand Piano Competition, сообщает ТАСС. По словам художественного руководителя творческого состязания, знаменитого исполнителя Дениса Мацуева, география конкурса охватывает семь стран. Конкурс откроется 30 апреля и продлится до 5 мая.

В первый раз в Москву приедут представители Германии и Израиля. Коста-Рику будет представлять студент Центральной музыкальной школы при Московской консерватории. Таланты и мастерство продемонстрируют пианисты из Грузии, Китая, Южной Кореи.

Он выразил сожаление, что из шестнадцати музыкантов, которые прошли в следующий тур, двое по разным причинам не смогут продолжить борьбу за победу.

Конкурс пройдёт в третий раз. В первом очном туре музыканты выступают сольно, во втором — вместе с оркестром. Их будет оценивать профессиональное жюри, в его составе много музыкантов с мировым именем.

Пятеро конкурсантов получат денежную премию в размере пяти тысяч долларов, из них один станет обладателем Гран-при, ему подарят гибридный рояль. Остальных ждёт премия в размере тысячи долларов. Такую же сумму получат педагоги лауреатов.
Метки:
конкурс, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева