EN
 / Главная / Все новости / Петербург и Кишинёв будут сотрудничать в культуре, экономике и науке

Петербург и Кишинёв будут сотрудничать в культуре, экономике и науке

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2021


Санкт-Петербург и Кишинёв договорились о сотрудничестве в культурной, экономической и научно-технической сферах. Дорожную карту сотрудничества, рассчитанную до 2024 года, подписали петербургский губернатор Александр Беглов и мэр Кишинёва Ион Чебан, сообщает ТАСС.

Глава молдавской столицы находится в Санкт-Петербурге по случаю проводимых в городе Дней Республики Молдова, которые открылись 25 апреля и продлятся до пятницы. В рамках встречи также была достигнута договорённость о сотрудничестве районов двух мегаполисов. По словам Александра Беглова, подписанные документы помогут укрепить связи двух городов. Мэр Кишинёва отметил большой потенциал сотрудничества между городами.

Отмечается, что прежде Санкт-Петербург развивал в Молдавии взаимоотношения лишь с автономным территориальным образованием Гагаузия, но с прошлого года происходит интенсивное сближение российского города с Кишинёвом.

В начале 2020 года петербургские специалисты по просьбе властей молдавской столицы приступили к проектированию парка в Кишинёве и обновлению генплана города. Летом проект парка «Санкт-Петербург» был представлен.

Также в минувшем году российский город направил в столицу Молдавии гуманитарную помощь и содействовал приезду жителей из бывшей советской республики в Санкт-Петербург на лечение.
Метки:
Санкт-Петербург, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева