EN
 / Главная / Все новости / Поклонников творчества Пушкина приглашают к участию в международном конкурсе видеороликов

Поклонников творчества Пушкина приглашают к участию в международном конкурсе видеороликов

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2021


Поклонников русской литературы, и в частности пушкинского творчества, со всего мира приглашают присоединиться к конкурсу «Читаем А. С. Пушкина». Он вошёл в программу Международной просветительской акции «Пушкинский диктант», которая приурочена ко Дню русского языка. Праздник отмечают в день рождения великого русского поэта, 6 июня.

Конкурс видеозаписей, посвящённых Пушкину, проводит ульяновское отделение Ассоциации учителей литературы и русского языка при участии Российского общества преподавателей русского языка (РОПРЯЛ) и других партнёров.

Вступить в борьбу за победу может любой. Для этого нужно сделать видеозапись чтения пушкинского стихотворения или отрывка из прозы. Читать можно не только на русском, но и на иностранном языке, на родном языке народов России. Победителей определят в нескольких номинациях. В их числе сольное исполнение, чтение Пушкина всей семьёй. Также среди номинаций «Поэтический дуэт», «Поэтический театр Пушкина», «Слово о Пушкине».

Заявки принимают до 25 мая. Имена лучших исполнителей назовут 12 июня.

Как сообщал «Русский мир», первый конкурс, который состоялся год назад, привлёк внимание детей и взрослых из десятков регионов России, а также Китая, Австралии, Германии, Украины, Сирии, Эквадора и других стран. Произведения Александра Пушкина прозвучали на разных языках. Например, коллектив участников из Калуги исполнил «Зимний вечер» на английском, немецком, армянском и украинском языках.
Метки:
Александр Пушкин, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева