EN
 / Главная / Все новости / Россия высылает семь дипломатов из Прибалтики и Словакии

Россия высылает семь дипломатов из Прибалтики и Словакии

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2021


Россия объявила об ответных мерах, принятых в связи с действиями зарубежных стран по высылке российских дипломатов.

В МИД РФ в среду, 28 апреля, были вызваны главы дипломатических миссий республик Прибалтики. Им заявили решительный протест по поводу недружественных действий. Москва подчеркнула, что Латвия, Эстония и Литва продолжают проводить враждебный курс по отношению к России под разными предлогами. В этот раз свою русофобию они пытаются оправдать «псевдосолидарностью с огульными действиями Чехии», говорится в сообщении.

МИД РФ указал, что, согласно принципу взаимности, двое литовских дипломатов, а также по одному латвийскому и эстонскому объявлены персонами нон грата. Они должны покинуть территорию России не позднее чем через неделю.

Также из России высланы трое словацких дипломатов в ответ на действия властей Словакии, которые потребовали, чтобы страну покинули трое сотрудников российского посольства. Послу Словакии указали, что решение Братиславы наносит ущерб «традиционно дружественным российско-словацким отношениям и конструктивному двустороннему сотрудничеству».

Два дня назад персоной нон грата объявили итальянского военного атташе «в качестве ответной меры на недружественные и ничем не обоснованные действия итальянских властей в отношении военного атташата при посольстве России» в Италии.

Как сообщал «Русский мир», ранее в ответ на польские «провокационные действия» Россия выслала пятерых сотрудников дипломатического представительства в Москве. В ведомстве напомнили, что несколько дней назад польские власти решили выслать из страны трёх российских дипломатов. Это решение принято под «абсурдном» предлогом, Польша последовала примеру Соединённых Штатов. За океаном утверждают, не приводя никаких доказательств, что Москва якобы причастна к мифическим кибератакам на американской территории.

Неделей ранее Россия объявила персонами нон грата двух болгарских дипломатов. Мера стала ответной на «ничем не мотивированное решение» о высылке двух представителей российского дипведомства в Софии, принятое в марте, сообщили в МИД РФ.
Метки:
МИД РФ, дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева