EN
 / Главная / Все новости / Археологи установили место Судбищенской битвы, где русское войско разгромило крымского хана

Археологи установили место Судбищенской битвы, где русское войско разгромило крымского хана

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2021


Российские археологи отыскали место, где проходила Судбищенская битва — одно из самых важных сражений эпохи Ивана Грозного, передаёт РИА «Новости».

Поблизости от урочища Судбищи в середине XVI века встретились русские войска и крымская орда. Место последнего этапа сражения определили сотрудники Института археологии РАН и музея-заповедника «Куликово поле» в апреле во время исследования территории недалеко от реки Гоголь на стыке Тульской и Орловской областей.

В этом месте в 1555 году встретились отряд под командованием боярина Ивана Шереметьева и войско крымского хана Девлет Гирея. Воевода Шереметьева узнал о приближении врага, когда был в походе на Крым. Численность ханского войска намного превышала его отряд — под руководством воеводы было не больше семнадцати тысяч человек, а хан вёл в наступление на Тулу шестьдесят тысяч воинов.

Сражение продолжалось в течение двух дней, перевес оказывался то на одной, то на другой стороне. Сам воевода получил тяжёлое ранение. Воеводы Алексей Басманов и Стефан Сидоров, возглавившие отряд, смогли сплотить остатки сил и организовать оборону в наспех построенных полевых укреплениях, и хану пришлось вернуться в Крым. Таким образом русский отряд не допустил очередного нашествия на земли Московского государства.

Версию о том, что здесь состоялось сражение, которое описывали в летописях, выдвигали тульские краеведы больше ста лет назад. Свыше четверти века назад на этом месте установили памятник в честь битвы 1555 года. Но до сих пор точно установить место сражения не удавалось.

В апреле члены клуба подводного плавания «Диво» обследовали речку Гоголь и нашли на дне множество артефактов. С открытием они познакомили историков. После их выезда на место никаких сомнений в том, что речь идёт именно о Судбищенской битве, не осталось. Во время поисков обнаружили место боя. Среди археологических находок оказались наконечники стрел, свинцовые пули, обломок лезвия, монета Иоанна Васильевича, отчеканенная из серебра.
Метки:
археология

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева