EN
 / Главная / Все новости / Российская сборная завоевала семь золотых медалей на Международной Менделеевской олимпиаде

Российская сборная завоевала семь золотых медалей на Международной Менделеевской олимпиаде

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2021


Семь золотых медалей из пятнадцати завоевали российские школьники на Международной олимпиаде по химии, в которой приняли участие 145 учащихся из двадцати восьми стран мира. Менделеевская олимпиада прошла в пятьдесят пятый раз. Состязания среди школьников, носящие имя выдающегося русского химика, проводятся с 1967 года, сообщает ТАСС

Российская команда показала лучший результат на олимпиаде, второй результат у румынских школьников. Также по одной золотой награде получили учащиеся из Туркменистана, Турции, Узбекистана и Украины.

Российские золотые награды отправятся в Вологодскую, Свердловскую, Новосибирскую и Московскую области, а также в Москву и Мордовию. Абсолютным победителем олимпиады стал участник из Румынии Рауль-Мирча Бодрогян, которому вручили премию в размере пяти тысяч долларов.

«Русский мир» сообщал, что Менделеевская олимпиада собирает лучших знатоков химии из числа старшеклассников. В сборные своих стран, как правило, входят победители национальных олимпиад.

Метки:
российские школьники, Менделеевская олимпиада, химия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева