EN
 / Главная / Все новости / Студенты в Бельцах рассказали о своих научных исследованиях по русской филологии

Студенты в Бельцах рассказали о своих научных исследованиях по русской филологии

Татьяна Сузанская, Бельцы
26.04.2021

Апрель в Бельцком государственном университете им. А. Руссо по традиции был посвящён студенческой науке. На всех факультетах прошли студенческие онлайн-конференции, а 23 апреля, также в онлайн-формате, состоялась итоговая конференция. С приветствием к участниками выступили ректор БГУ Наталия Гашицой и проректор по научной работе Валентина Прицкан. В двух секциях обсуждались проблемы русского языка и литературы.

Активисты Русского центра как всегда приняли участие в прошедших научных форумах.

Диана Чахур и Мария Червак выступили с анализом стихотворений И. Бродского; Дмитрий Дьяков проанализировал контрапункты в «Маленьких трагедиях» А. Пушкина; Юлия Живелко исследовала тему одиночества в новелле Ф. Кафки «Превращение», а Валентина Гуменная – образ ведьмы в славянской и западноевропейской литературе. В секции русской литературы выступили также студенты Кишинёвского педагогического университета им. И. Крянгэ: Владимир Денисенков с темой «Гамлет в русской литературе второй половины ХIХ в.» и Ирина Екмекчи с темой «Народно-поэтическая традиция в ″Песне про купца Калашникова″ М. Лермонтова». Их участие расширило границы конференции и придало ей республиканское значение.

В секции русского языка Александр Головко представил семантику фразеологизмов-эвфемизмов в русском языке и их функционирование; Ольга Попова доложила об особенностях феминитивов в лексической системе русского языка; Анна Савчук охарактеризовала ментальную структуру «смеха» в русской языковой картине мира; Влада Внукова проанализировала такое явление, как словесный ряд художественного произведения. С интересом присутствующие ознакомились с сообщениями Владимира Ткаченко, раскрывшего роль приставки в экспрессивности поэтической речи; Надежды Пилат, рассказавшей о герое художественного произведения как языковой личности; Ольги Сахаровой, доложившей о лексических закономерностях в чеховских повестях и рассказах; Анастасии Бендас, представившей семантическое поле слова «вред» в русском языке.

Преподаватели поздравили студентов с приобретением важного опыта научных изысканий и дискуссий. Руководитель Русского центра Т. Сузанская напомнила собравшимся слова выдающегося ученого-филолога М. Л. Гаспарова: «Филология – это наука понимания». Их можно назвать девизом начинающего исследователя-филолога.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, русский язык, молодёжь, наука, литература

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева