EN
 / Главная / Все новости / Школьники в Китае посетили воинские кладбища

Школьники в Китае посетили воинские кладбища

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2021


Учащиеся школы при посольстве России в Китае посетили российские воинские кладбища в городе Далянь и отдали дань памяти воинам русской и советской армий, погибшим на различных войнах и в боестолкновениях в XIX и XX веках, сообщает МИД России в «Фейсбуке»

Поездка школьников и дипломатов была организована накануне Дня Победы представительством Министерства обороны России. Участники группы прошли по местам воинской славы России в районах Люйшунькоу (Порт-Артур), Цинъюньцзе и Цзиньчжоу города Далянь.

На кладбищах похоронены военнослужащие русской армии, павшие в конце XIX — начале XX века и в ходе Русско-японской войны. Также участники поездки посетили могилы советских воинов, павших в августе 1945 года и в годы войны в Корее.

Представители России возложили венок и цветы к мемориалу советским воинам, расположенному на крупнейшем в Азии российском воинском кладбище в районе Люйшунькоу. Для участников поездки была проведена экскурсия по фортам и бухте Порт-Артура.
 
Российские школьники приняли участие в благоустройстве захоронений. На воинском кладбище Цинъюньцзе они обновили надписи на могильных камнях защитников Отечества.
Метки:
воинские захоронения, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева