EN
 / Главная / Все новости / В России вспоминают жертв аварии на Чернобыльской АЭС

В России вспоминают жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2021


Международный день памяти о чернобыльской катастрофе отмечают в понедельник, 26 апреля, пишет «Парламентская газета». Со дня самой известной техногенной катастрофы прошло 35 лет. Она произошла в 1986 году.

Взрыв на одном из энергоблоков Чернобыльской АЭС привёл к тому, что реактор разрушился, а в окружающую среду попало огромное число радиоактивных веществ. Радиоактивное облако разнеслось по большей части территории СССР и европейских стран. В первые же мгновения погибли больше трёх десятков человек. Также жертвами аварии считаются ликвидаторы, которые тушили пожары, расчищали территорию, получив при этом огромные дозы радиации.

В 30-километровой зоне вокруг АЭС работали больше полумиллиона человек. Среди них были специалисты различных ведомств, гражданские и военные.

День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф учредили в России в 1993 году. Страна чтит память погибших и отдаёт почести живущим ликвидаторам.

По всей стране организуют памятные мероприятия и акции. Их участниками становятся не только ветераны-чернобыльцы, но и представители власти, священнослужители, общественные деятели.
Метки:
Чернобыль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева