EN
 / Главная / Все новости / Годовщину встречи на Эльбе отметили в Германии и США

Годовщину встречи на Эльбе отметили в Германии и США

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2021


Годовщину встречи на Эльбе отметили накануне, 25 апреля, в Германии, сообщает РИА «Новости». Торжественные церемонии состоялись в Торгау и Байльроде, где 76 лет назад на берегу реки Эльбы встретились солдаты советской и американской армий.

Гостей встретил бургомистр Байльроде Рене Веттер. Туда приехали российские дипломаты, чтобы возложить цветы к памятнику, который представляет собой танк Т-34 на постаменте. Его установили 46 лет назад, а два года назад отреставрировали.

Более масштабные торжества прошли в Торгау. Там к отечественным дипломатам присоединились представители США, Великобритании, Франции, Белоруссии, Украины. Также цветы возложили местные парламентарии и немецкие военнослужащие.

Финальную точку в церемонии поставили дети, которые отпустили в небо белых голубей как символ мира.

В честь 76-й годовщины встречи на Эльбе торжество прошло и за океаном. Традиционно цветы принесли к памятнику «Дух Эльбы», который расположен на Арлингтонском кладбище. Участниками церемонии стали российские дипломаты, их коллеги из стран СНГ, ветераны Второй мировой войны и американские официальные лица.

Временный поверенный в делах РФ в Вашингтоне Сергей Кошелев назвал встречу на Эльбе особым событием, обладающим большой важностью для отношений России и Соединённых Штатов. Он уверен, что обе страны должны защищать «Дух Эльбы».

Один из последних ныне живущих участников «Встречи на Эльбе» полковник армии США в отставке Фрэнк Кон, в свою очередь, подчеркнул важность мероприятия, напоминающего обществу, что Россия и США когда-то были союзниками.

Как сообщал «Русский мир», 25 апреля 1945 года передовые подразделения 1-го Украинского фронта встретились с разведгруппами 5-го корпуса 1-й американской армии. В результате чего немецко-фашистские войска, действовавшие в Северной Германии, оказались отрезанными от войск, находившихся в южной части страны.

Метки:
встреча на Эльбе, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева