EN
 / Главная / Все новости / Президент Чехии: Нет доказательств причастности «российских агентов» к взрывам во Врбетице

Президент Чехии: Нет доказательств причастности «российских агентов» к взрывам во Врбетице

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2021


Служба безопасности и информации Чехии не представила доказательств причастности «российских агентов» к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Об этом рассказал президент Чехии Милош Земан, заявивший, что в отчёте указанной службы отмечается отсутствие доказательств и свидетельств о нахождении «агентов» на территории складов, сообщает ТАСС

Чешский лидер также обнародовал данные о том, что на втором складе, который осматривался перед взрывом, не было найдено взрывного устройства. Президент подчеркнул, что Служба безопасности и информации на протяжении шести лет не упоминала о взрыве, а версия о «российских агентах» появилась лишь в последние недели.

Милош Земан заявил, что наряду с версией о действиях зарубежных спецслужб чешское следствие рассматривает вероятность неосторожного обращения с боеприпасами. Президент Чехии призвал жителей страны дождаться публикации итогов следствия и обещал, что информация будет обнародована.

Напомним, ранее обвинение России в причастности её спецагентов к взрывам со стороны Чехии стало причиной крупного дипломатического скандала, который обернулся высылкой сотрудников посольств в обеих странах. По словам Земана, в случае, если следствие докажет непричастность России к инциденту, это «может иметь серьёзные последствия для нашей внутриполитической жизни».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о том, что слова Земана опровергают высказывания многих чешских политиков, заявлявших о наличии «неопровержимых доказательств» причастности России к взрывам 2014 года. И никаких предпосылок к громким обвинениям у Праги не было.

Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал слова Земана первым случаем развенчания «принципа highly likely». А сенатор Константин Косачев считает позицию чешского президента единственно возможной, поскольку обстоятельства случившегося в 2014 году до сих пор неизвестны. По его словам, призыв Земана к расследованию «можно только приветствовать».
Метки:
Милош Земан, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева