EN
 / Главная / Все новости / «Библионочь» прошла в России в десятый раз

«Библионочь» прошла в России в десятый раз

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2021


Тематические чтения, лекции о технологиях и космосе, встречи с писателями и другие мероприятия вошли в онлайн-программу акции «Библионочь», которая состоялась 24 апреля. В этот день по всей стране было запланировано свыше трёх с половиной тысяч мероприятий, сообщает сайт Министерства культуры России. Акция прошла уже в десятый раз.

Основной онлайн-площадкой ежегодной акции стал портал «Культура.РФ», который представил 24 и 25 апреля более сорока трансляций. Главной темой «Библионочи» в текущем году стала «Книга — путь к звёздам». Многие мероприятия были посвящены науке, технологиям и освоению космоса, часть событий приурочили к шестидесятилетию полёта Юрия Гагарина в космос.

В онлайн-программу акции также вошёл конкурс, который проверил знание творчества отечественных писателей-фантастов и креативное мышление участников. Организаторы выбрали семь изобретений из классики жанра фантастики и предлагали угадать, какое воплощение они получили в современности.

Также в рамках акции пользователи получили доступ к самым известным произведениям отечественных фантастов от Николая Носова до братьев Стругацких и Ивана Ефремова. Молодые пользователи смогли присоединиться к «Библионочи» на платформе «ТикТок» и поделиться мнением о любимых книгах.
Метки:
Библионочь, онлайн

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева