EN
 / Главная / Все новости / Мария Степанова с книгой «Памяти памяти» вошла в короткий список Букеровской премии

Мария Степанова с книгой «Памяти памяти» вошла в короткий список Букеровской премии

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2021


Российская писательница Мария Степанова вошла в шорт-лист Международной Букеровской премии, сообщает ТАСС. Она стала первой из представителей нашей страны, кто смог пробиться в число финалистов с 2016 года, когда премию стали вручать ежегодно за определённую книгу.

Награда присуждается в области литературы на английском языке. Всего в короткий список входят шесть авторов из пяти стран. Российскую писательницу отметили за книгу-эссе «Памяти памяти», где Мария Степанова рассказывает об истории своей семьи.

По словам Люси Хаджес-Холлетт, писательницы из Великобритании, которая возглавляет жюри, это произведение стоит на границе истории, мемуаров, эссе и художественной литературы. По её словам, книга российской писательницы наполнена горем и жизненной силой, она очень оригинальна.

Вместе с книгой Марии Степановой борьбу за победу продолжат по два произведения, переведённых с испанского языка, по два — с французского и одно — с датского. Победитель получит 69 тысяч долларов. Награду разделят между писателем и переводчиком.

Как сообщал «Русский мир», произведение «Памяти памяти» в 2018 году было удостоено российской литературной премии «Большая книга».

По мнению руководителя «Большой книги» Георгия Урушадзе, произведение Марии Степановой является абсолютным триумфатором современной литературы.

Имя победителя Букеровской премии назовут 2 июня.
Метки:
Букеровская премия, Мария Степанова

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева