EN
 / Главная / Все новости / Выставка немецкого и русского романтизма открывается в Третьяковской галерее

Выставка немецкого и русского романтизма открывается в Третьяковской галерее

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2021


«Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии» — так называется экспозиция, которая начала работать в Новой Третьяковке, сообщает РИА «Новости». Выставка объединит искусство двух стран, пояснили в музее. По словам организаторов, она стала одним из самых больших проектов Третьяковской галереи за последние несколько лет. Она также является одним из центральных событий Года Германии в России.

Количество экспонатов превышает триста. Большинство из них — это живопись, графика и гравюры. Их дополняют инсталляции современных художников. Кроме того, на выставке можно увидеть документы из архивов, издания и артефакты.

В организации выставочного проекта принимают участие почти сорок государственных музеев и частных коллекций. Среди них не только российские и немецкие, но также собрания предметов искусств из США и Эстонии.

Жители и гости российской столицы смогут познакомиться с экспозицией до 8 августа. Затем она отправится в Дрезден. Выставку дополнят цикл образовательных мероприятий, кинопоказы, лекции, концерты, а также международная научная конференция.
Метки:
выставка, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева