EN
 / Главная / Все новости / В Москве наградили лауреатов премии «Золотая маска»

В Москве наградили лауреатов премии «Золотая маска»

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2021


Подведены итоги очередного сезона национальной театральной премии «Золотая маска», сообщает ТАСС. Награду вручили в двадцать седьмой раз. Торжественная церемония прошла накануне, 22 апреля. Всего было вручено сорок премий.

Лучшими драматическими спектаклями большой и малой форм признаны «Сказка про последнего ангела» Андрея Могучего в Театре наций и «Пиноккио. Театр» Бориса Юхананова в электротеатре «Станиславский».

Лучшей актрисой назвали Анну Антонову из южно-сахалинского «Чехов-центра». В мужской номинации победил Тимофей Трибунцев за работу в проекте «Борис» Дмитрия Крымова, продюсера Леонида Робермана и Музея Москвы.

Лучшим режиссёром назвали Юрия Бутусова за постановку «Пер Гюнт» в Вахтанговском театре, а лучшим драматургом — Дину Сафину за пьесу «5 ММ/Н».

В номинации «Лучший спектакль в балете» победила «Жизель» Адана, поставленная в Большом театре Алексеем Ратманским. Исполнитель главной мужской роли в этом спектакле Артемий Беляков получил награду как лучший артист балета. Лучшей балериной назвали Оксану Кардаш за работу в «Дон Кихоте» Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Кроме того, награда за лучшую оперу также осталась в Большом театре. Её присудили «Садко», также отмечен режиссёр Дмитрий Черняков. Лучшими оперными солистами названы исполнители главных мужской и женской партий Екатерина Семенчук и Нажмиддин Мавлянов.

Шестнадцать деятелей театра отмечены специальной наградой «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». В этом списке художественный руководитель РАМТа Алексей Бородин, солист балета и балетмейстер Михаил Лавровский, историк театра Видмантас Силюнас, главный режиссёр МТЮЗа Генриетта Яновская, артисты Ольга Яковлева, Андрей Мягков, Кама Гинкас и другие.
Метки:
Золотая маска, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева