EN
 / Главная / Все новости / Россия потребовала уменьшить количество чешских дипломатов в Москве

Россия потребовала уменьшить количество чешских дипломатов в Москве

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2021


Чешские власти продолжают раскручивать кампанию, направленную против России, сообщает МИД РФ. Об этом заявили послу Чехии Витезславу Пивоньке, которого вызвали в российское внешнеполитическое ведомство. В Министерстве иностранных дел отметили, что своими действиями Прага разрушает отношения с Москвой, используя для этого «сфальсифицированные предлоги». Чешскому послу ещё раз напомнили, что с Россией нельзя разговаривать языком ультиматумов.

Главе чешской дипломатической миссии заявили решительный протест в связи с предпринятыми дополнительными ограничительными мерами в отношении сотрудников посольства РФ в Праге. В качестве ответной меры в министерстве иностранных дел потребовали уменьшить число сотрудников чешского посольства в Москве с учётом «существенного диспаритета в категории принятых на месте». Кроме того, Россия оставила за собой право на другие шаги при дальнейшем раскручивании «истеричной антироссийской кампании в Чехии»

Напомним, власти Чехии решили уменьшить число российских дипломатов в Праге. Они должны покинуть Чехию до конца следующего месяца.

Как сообщал «Русский мир», 17 апреля в Чехии объявили, что восемнадцать сотрудников российского посольства должны покинуть страну в течение 48 часов. Решение принято под мифическим предлогом о том, что они якобы имеют отношение к российским спецслужбам. В свою очередь МИД РФ объявил о высылке двадцати чешских дипломатов.
Метки:
МИД РФ, Чехия, дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева