EN
 / Главная / Все новости / Газету о вакцинации в Латвии не будут издавать на русском языке

Газету о вакцинации в Латвии не будут издавать на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2021


Издание, рассказывающее жителям Латвии о вакцинации, но без дублирования на русский язык, планируют начать выпускать в балтийской республике в следующем месяце, сообщает ЕАdaily.

В газете собираются освещать механизм действия вакцин, сравнивать препараты от разных производителей, указывать на возможные побочные эффекты и эффективность, рассказывать о том, где и как можно записаться на прививку, и о многом другом. Вся эта информация останется недоступной для русскоязычного населения Латвии.

По словам Иевы Стуре из государственного Бюро вакцинации, выпускать газету на русском языке запретил Центр госязыка (ЦГЯ). Там отметили, что газету можно предложить на русском языке только в том случае, если человек об этом просит. Поэтому газету можно печатать только на латышском языке, в ней лишь дадут ссылку на ресурс, где информация выложена по-русски.

Сейчас бюро изыскивает другие способы обратиться к русскоязычной аудитории. Например, начато распространение информационных материалов на русском языке в сетях супермаркетов. Рижская дума дала разрешение распространять материалы на двух языках в подъездах.

При этом власти Латвии уверены, что русскоговорящее население с гораздо большим скепсисом относится к препаратам западного производства. Министр здравоохранения уверен, что русскому населению приходится смотреть российские телеканалы, так как русскоязычного телевещания в стране практически нет.
Метки:
вакцина, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева