EN
 / Главная / Все новости / Работы 50 русских художников покажут в Тарту

Работы 50 русских художников покажут в Тарту

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2021


Творчество русских художников Эстонии будет представлено в Тарту, сообщает Sputnik. В качестве организаторов проекта «Русский ART Эстонии» выступают Тартуское городское общество славянских культур, Объединение русских художников в Эстонии и Нарвское художественное объединение «Вестервалли».

По словам представителя Тартуского городского общества славянских культур Тамары Христофоровой, деятельность организации началась почти три десятилетия назад. Оно старается привлечь внимание городских властей и учреждений культуры города к тому, как живёт русская община Тарту. Особенно это важно сегодня, когда ограничения, направленные на предотвращение развития пандемии, мешают общаться и проводить культурные мероприятия.

Тамара Христофорова считает, что новый проект может быть самой масштабной презентацией русских художников, живущих в Эстонии. Экспозиция объединит творчество пятидесяти мастеров и будет включать в себя сто пятьдесят работ.

Выставочный проект планируется разделить на две части. Одна экспозиция откроется весной в театре «Ванемуйне», вторая намечена на осень, местом её проведения может стать Эстонский национальный музей. Сейчас организаторы готовят к выпуску каталог. Он будет двуязычным, всю информацию напечатают по-эстонски и по-русски.

Председатель Объединения русских художников в Эстонии Сергей Волочаев уверен, что русское искусство в балтийской республике пользуется популярностью и любовью. Об этом говорят многочисленные экспозиции русских художников как в Эстонии, так и за её пределами.
Метки:
русские художники, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева