EN
 / Главная / Все новости / Открытие в Париже выставки картин из коллекции Морозовых отложили на осень

Открытие в Париже выставки картин из коллекции Морозовых отложили на осень

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2021


Выставка «Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства», открытие которой во французской столице несколько раз переносили, должна начать работу 22 сентября. Она расположится в музее фонда Луи Виттона, пишет газета «Коммерсант».

Это будет уже четвёртая попытка провести так давно ожидаемую выставку. Поначалу её планировали на осень 2020 года. Но вмешался коронавирус, и санитарные ограничения заставили перенести открытие сначала на начало 2021-го, а затем на весну. Каждый раз выставке мешал новый объявляемый во Франции карантин. Теперь президент Эммануэль Макрон объявил, что учреждения культуры в стране начнут работать в конце весны — начале лета.

Как сообщал «Русский мир», вниманию парижской публики представят работы, входившие в коллекцию произведений искусства, которую собирали меценаты — братья Морозовы. Над подготовкой экспозиции работал фонд Луи Виттона совместно с самыми крупными российскими музеями в течение нескольких лет. Выставка обещает стать крупнейшим событием выставочного сезона во Франции. Из России привезут больше двухсот предметов искусства. Их общая стоимость превышает миллиард евро. Полотна предоставят Эрмитаж, ГМИИ имени Пушкина, Третьяковская галерея. 

Напомним, ранее Марина Лошак, возглавляющая ГМИИ им. Пушкина, рассказала, что в музее также запланирована выставка коллекции Морозовых. Она не будет совпадать по срокам с экспозицией в Париже. Директор музея пообещала, что в Москве экспозиция получится богаче, разнообразнее, у неё будет совершенно другая концепция. В готовящейся выставке — сначала в Париже, а потом в Москве — будут также участвовать Третьяковская галерея и Эрмитаж.
Метки:
выставка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева