EN
 / Главная / Все новости / Виртуальный конкурс русских песен состоялся в Польше

Виртуальный конкурс русских песен состоялся в Польше

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2021


Жители Польши, Украины и Казахстана стали участниками виртуального конкурса русской песни, который прошёл в Польше. Они исполнили композиции разных лет: от «Катюши» до «Кукушки» Виктора Цоя. Известный историк и политолог Наталия Нарочницкая, рассказавшая о конкурсе на своей странице в «Фейсбуке», назвала его «удивительным по масштабу и творческому замыслу».

Сообщается, что в рамках конкурса чаще всего звучали песни, написанные в советские времена, в том числе военные. Участники неоднократно обращались к композициям «Катюша», «Журавли», «Тёмная ночь» и другим. Некоторые конкурсанты подбирали костюмы к выступлениям, так, один из юных участников исполнял песню в солдатской шапке со звездой.

Конкурсанты демонстрировали широкие познания песенной культуры, выбирая композиции разных эпох и стилей. Звучали песни, написанные для детей, народный репертуар, романсы, песни из репертуара Анны Герман, Аллы Пугачёвой, Виктора Цоя и многих других исполнителей, чьё творчество пользуется широкой славой среди русскоязычных слушателей.
Метки:
русские песни, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева