EN
 / Главная / Все новости / Центр грамотности открылся на Камчатке

Центр грамотности открылся на Камчатке

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2021


Центр грамотности начал работу на Камчатке. Он открылся в рамках просветительского проекта «Библиотека грамотности», запущенного фондом «Тотальный диктант» в минувшем году, сообщает ИА «Камчатское время».

Центр действует на базе научной библиотеки имени Крашенинникова, расположенной в Петропавловске-Камчатском. Ещё два таких же центра будут работать в Вилючинске и Милькове. Посетители каждого из них получат доступ к литературе, касающейся русского языка, — справочникам, учебникам, изданиям «Тотального диктанта» и другой. Ею смогут воспользоваться дети и взрослые, журналисты и педагоги, все, кто интересуется русским языком.

Предполагается, что центр поспособствует развитию грамотности буквально у всех категорий местного населения. Он позволит педагогам повысить квалификацию, школьникам — подготовиться к экзаменам по русскому языку, всем желающим — освежить знания и заняться самообразованием.

Проект поддержан Российской государственной библиотекой для молодёжи и департаментом модельных библиотек Российской государственной библиотеки. 

Напомним, неделей ранее подобный центр заработал в Пскове. Всего до конца 2021 года в одиннадцати регионах России будет открыто больше пятидесяти центров грамотности на базе областных, краевых и муниципальных библиотек.
Метки:
Центр грамотности, Камчатка, русский язык, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева