Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании. Храм в честь Александра Невского заложен в столице Казахстана
Редакция портала «Русский мир»
19.04.2021
В Нур-Султане освятили закладной камень в основании храма в честь великого князя Александра Невского, мероприятие состоялось в рамках празднования 800-летия князя. Церковь войдёт в состав комплекса храма в честь Всех Святых, в земле Казаханской просиявших, сообщает сайт Московского патриархата.
Чин освещения возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Участие в службе приняли многие православные священнослужители страны, руководители и представители приходов и храмов Казахстана. На мероприятии присутствовал посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.
Сообщается, что в Казахстане считают Александра Невского небесным заступником, что объясняется историческими обстоятельствами. Во время путешествия в столицу Монгольской империи русский князь шёл по территориям современного Казахстана.
Церковь будет построена на средства, пожертвованные благотворителями и прихожанами.