EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Прешове присоединился к отмечанию 90-летия советского писателя Нуратдина Юсупова

Русский центр в Прешове присоединился к отмечанию 90-летия советского писателя Нуратдина Юсупова

Габриела Турисова, Прешов
19.04.2021

В 2021 году отмечается 90–летний юбилей советского детского писателя, переводчика и сценариста Нуратдина Абакаровича Юсупова (1931 – 2000). Его книги переведены на многие языки мира, по его сценариям сняты фильмы. Нуратдин Юсупов перевёл на родной лакский язык произведения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. П. Чехова, В. В. Маяковского и С. А. Есенина и А. Т. Твардовского.

Хасавюртовская центральная городская библиотека имени Расула Гамзатова пригласила Русский центр в Прешове присоединиться к отмечанию 90-летия писателя. Студентка Института русистики философского факультета Прешовского университета Алина Фейса сняла видеоролик с чтением стихотворения писателя «Ищет – не находит!».

Студентка до этого не была знакома с творчеством дагестанского писателя, но благодаря онлайн-проекту расширила свой кругозор. С творчеством писателя могли таким образом познакомится также подписчики страницы Русского центра в Прешове в «Фейсбуке».

К чтению стихотворений присоединились не только россияне, но также жители Таиланда, Эстонии, США, Вьетнама, Киргизии, Узбекистана, Абхазии и Словакии.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, литература, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева