EN
 / Главная / Все новости / Заседание Клуба любителей фантастики в Донецке посвятили космической фантастике

Заседание Клуба любителей фантастики в Донецке посвятили космической фантастике

Анна Погорелая, Донецк
19.04.2021

Апрельское заседание Клуба любителей фантастики «Странник» в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской в честь 60-летия полёта в космос Юрия Гагарина было посвящено космической фантастике.

12 апреля 1961 года стало поворотной датой в истории человечества, дав старт новой, космической эре. Космический полёт – одна из классических тем научной фантастики. В 60-х годах ХХ века, когда полёты в космос становятся реальностью, происходит массовое обращение фантастов к более реалистичному описанию космических кораблей и полётов в космос.

С сообщениями по теме заседания выступили известные донецкие писатели-фантасты, члены Союзов писателей ДНР и России Фёдор Березин (сборник рассказов «Очень далёкий космос», фантастический роман для детей «Король чёрной звезды») и Георгий Савицкий (Георгий Бес «Я – Гагарин»), которые в том числе рассказали и о своих книгах о космосе.

Фёдор Березин рассказал о космизме и наиболее ярких его представителях, а Георгий Савицкий – о технических характеристиках летательных аппаратов и жизни космонавтов. Вспомнили ещё один космический юбилей – накануне исполнилось 100 лет со дня рождения Г. Т. Берегового, нашего земляка, лётчика-космонавта СССР с позывным «Донбасс», дважды Героя Советского Союза.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, ДНР, День космонавтики, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева