EN
 / Главная / Все новости / Более миллиона украинцев выступили против переименования УПЦ

Более миллиона украинцев выступили против переименования УПЦ

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2021


Прихожане канонической Украинской православной церкви (УПЦ) направили петицию в офис президента Украины с требованием отмены дискриминационного закона в отношении УПЦ. Петицию подписали более миллиона человек, сообщает РИА «Новости».

Закон, подписанный прежним президентом Украины Петром Порошенко, предписывает переименовать УПЦ в Российскую православную церковь на Украине, поскольку центр УПЦ якобы находится в Москве. В УПЦ считают закон дискриминационным и отказываются от переименования, в этом её поддерживает Русская православная церковь.

По словам митрополита Волоколамского Илариона, УПЦ является полностью самоуправляемой организацией с центром в Киеве. Она сама ведёт внешнюю политику, выбирает архиереев и главу без совещаний с Москвой и никак не зависит от РПЦ. По мнению митрополита, переименование УПЦ в Российскую церковь не соответствует реалиям, поскольку прихожанами УПЦ являются украинцы, а не россияне.
Метки:
Украинская православная церковь, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева