EN
 / Главная / Все новости / Строительство российских школ в Киргизии обсудили представители двух стран

Строительство российских школ в Киргизии обсудили представители двух стран

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2021



Развитие сотрудничества России и Киргизии в образовательной сфере стало предметом обсуждения в рамках переговоров между представителями министерств просвещения двух стран. Встреча глав ведомств проходила в Москве, сообщает Sputnik

Одной из ключевых тем переговоров стало строительство российских школ. Планируется, что Россия построит девять учебных заведений в Киргизии. К возведению трёх из них приступят в самое ближайшее время. В том числе школы появятся в Оше, Караколе и Чуйской области. Сейчас идёт обсуждение, на сколько мест будет рассчитана каждая из них. На строительство зданий выделяют почти по пятьсот миллионов рублей. Затраты на одного ученика не должны превысить российские нормы — чуть менее двухсот тысяч рублей.

Также специалисты начали работать над созданием учебных планов, идёт формирование детальных учебных программ.

Важным вопросом, который требует дополнительной проработки, остаётся преподавательский состав. Для новых школ потребуются специалисты из России. Нужны будут преподаватели не только русского языка, но и физики, химии, других предметов. Власти Киргизии обещают обеспечить их жильём.

Также обсуждались обеспечение будущих школ учебными пособиями, перевод учебников и методических пособий на киргизский язык.

Специалисты России и Киргизии также обсудили выделение талантливым детям путёвок в «Артек». Ранее предполагалось, что на черноморское побережье отправятся отдыхать полторы сотни детей из Киргизии. Первые пятьдесят должны были поехать в Крым уже в середине лета. Реализации этих планов помешала пандемия. Было принято решение о том, что дети поедут в «Артек», как только отменят ограничения.

В завершение рабочей встречи были подписаны меморандумы о сотрудничестве между Киргизским госуниверситетом им. Арабаева и Уральским государственным педагогическим университетом, а также между Ошским госуниверситетом и Московским педагогическим госуниверситетом.
Метки:
Минпросвещения РФ, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева