EN
 / Главная / Все новости / Актёр и режиссёр Сергей Никоненко отмечает 80-летие

Актёр и режиссёр Сергей Никоненко отмечает 80-летие

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2021


Юбилейный день рождения отмечает актёр и режиссёр Сергей Никоненко, сообщает ТАСС. В пятницу,16 апреля, ему исполняется 80 лет. Праздник он собирается отмечать на сцене. По словам юбиляра, публика увидит его в театре «Русская песня», где он играет в музыкальной постановке Дмитрия Петруня по произведениям Василия Шукшина «Калина красная».

К юбилею артиста в театре подготовили открытие фотовыставки, где экспонатами стали снимки Сергея Никоненко разных лет. Они дополнены фотографиями со съёмок многих кинофильмов с его участием.

Артист рассказал, что в его фильмографии почти двести тридцать работ. Он считает самой интересной и важной роль Сергея Есенина в картине Сергея Урусевского «Пой песню, поэт…». Также огромное влияние на карьеру артиста оказал фильм «Журналист» Сергея Герасимова. Сергей Никоненко отмечает, что эта работа позволила ему разобраться в своих возможностях как актёра.

Сергей Никоненко родился в Москве, в семье, которая не имела отношения к искусству. Тем не менее он с ранних лет увлекался творчеством, участвовал в самодеятельности, занимался музыкой. Он окончил актёрский факультет ВГИК, мастерами его курса были Сергей Герасимов и Тамара Макарова, позднее также стал выпускником режиссёрского факультета.

В качестве режиссёра Сергей Никоненко снял 16 картин, среди которых «Птицы над городом», «Люблю. Жду. Лена», «Семьянин», «Охота жить» по мотивам рассказов Василия Шукшина.

Актёр и режиссёр в 1994 году основал в Москве Есенинский культурный центр, который занимается сохранением памяти и творческого наследия поэта.
Метки:
Сергей Никоненко, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева