EN
 / Главная / Все новости / В Университете Корё провели семинар к 800-летию Александра Невского

В Университете Корё провели семинар к 800-летию Александра Невского

Ким Сон Ан, Сеул
16.04.2021

9 апреля 2021 года Русский центр Университета Корё (г. Сеул) провёл семинар в онлайн-формате, приуроченный к 800-летию со дня рождения Александра Невского.

На семинаре прозвучали три доклада: «800-летие со дня рождения Александра Невского и значение его поминовения в России и за рубежом» (Ким Джин Кю, директор Института России-СНГ Университета Корё); «Последние тенденции в исследованиях жизни Александра Невского и его современная значимость» (Син Донг Хёк, профессор-исследователь Университета иностранных языков Хангук) и «”Житие Александра Невского” как средневековое литературное произведение» (Чой Чжун Хюн, профессор Университета Корё).

Николай Рерих. Александр Невский поражает Ярла Биргера, 1904 г.

Ким Джин Кю познакомил с сохранением памяти о князе Александре Невском в России и за рубежом, рассказал о памятных мероприятиях этого года, посвящённых 800-летию со дня его рождения. Он отметил, что глава Русской православной церкви патриарх Кирилл объявил 2021 год Годом Александра Невского, и в эту силу запланировано более 150 разнообразных акций и мероприятий, к которым присоединится и РПЦ. Презентация завершилась представлением сайтов, связанных с юбилеем 800-летия Александра Невского.

Корё РЦ 16042021_1.jpg

Син Донг Хёк рассказал об исторических событиях, связанных с именем Александра Невском, о Невской битве и Ледовом побоище, проанализировал разные аспекты темы современного феномена Александра Невского и познакомил слушателей с разными мнениями историков о фигуре князя. Затем он показал Орден Александра Невского и завершил доклад повторением известной фразы «Не в силе Бог, а в правде», которую приписывают Александру Невскому.

Наконец, Чой Чжун Хюн рассмотрел текст «Жития Александра Невского» как памятник древнерусской житийной литературы. Он отметил, что согласно канону житийной литературы в «Житии Александра Невского» не столько объясняются сами события жизни князя, сколько передаётся их духовное значение и искреннее сожаление о падении Руси, как и в «Слове о полку Игореве».

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева