EN
 / Главная / Все новости / Эксперт рассказал о важности сохранения русского языка в Киргизии

Эксперт рассказал о важности сохранения русского языка в Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2021


Вопрос языка зачастую в Киргизии превращается в предмет для политических игр, уверен профессор-языковед Мамед Тагаев, возглавляющий фонд «Евразийцы — новая волна». Об этом он рассказал во время выступления на конференции «Перспективы экономического и гуманитарного сотрудничества КР и РФ на современном этапе», пишет газета «Вечерний Бишкек».

По мнению учёного, шутки с языком недопустимы. Он подчеркнул, что необходимо придерживаться выбранного направления, тем более если оно соответствует менталитету жителей страны.

Чтобы сотрудничество развивалось эффективно, требуется коммуникативная площадка. И в Киргизии такую возможность предоставляет русский язык. Иногда некоторые политики пытаются манипулировать им, чтобы добиться собственных конъюнктурных целей. При этом владение русским языком позволяет мигрантам из Киргизии адаптироваться в России.

Мамед Тагаев отметил, что среди доводов в пользу перехода на латиницу звучит и тот, что этот шаг позволит облегчить изучение английского языка. Но это заявление не выдерживает никакой критики: напротив, из-за разницы в произношениях будет возникать путаница, уверен эксперт. Нельзя перейти целиком на киргизский язык в науке. Учёный подчеркнул, что этот шаг отбросит развитие на сотню лет назад, ударит по образовательной и экономической сфере.

«Поэтому, сохраняя русский язык в Киргизии, мы делаем большое для страны дело», — подытожил Мамед Тагаев.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева