EN
 / Главная / Все новости / Дети в Германии мечтают о космосе: в Майнце отметили 60-летие полёта Юрия Гагарина

Дети в Германии мечтают о космосе: в Майнце отметили 60-летие полёта Юрия Гагарина

Русский центр в Майнце
14.04.2021

Фото: mosds.mos.ru (CC BY 3.0)

Апрель 2021 запомнится всем как месяц, в котором отпраздновали величайшее событие в мире – полёт первого человека с планеты Земля в космос. Юрий Гагарин – это имя стало символом простого, открытого, доброго человека. Его улыбку видели во всём мире, и о нём, о его подвиге теперь ходят легенды. Весь апрель все занятия в русской школе Феникс Майнц были посвящены этой теме.

Дети не только читали стихи, слушали песни о космосе, о том, «каким парнем» был Юрий Гагарин, как его «носил весь мир на руках», но и рассказывали истории, как об этом событии узнавали их бабушки и дедушки, мамы и папы, когда сами были детьми. На уроках они рассмотрели обмундирование космонавта и отправились в космическое путешествие. Они узнали о Солнечной системе, в которую входит восемь планет. Увидели, как выглядит планета Земля из космоса, узнали про Белку и Стрелку, узнали, как назывался первый пилотируемый корабль – «Восток». Порассуждали: 108 минут – это много или мало? А если это один виток вокруг Земли? Где находится Байконур, и что это за слово – космодром?

И это всё так важно и так интересно нашим детям, которые родились, растут и учатся в Германии, а малыши могли помечтать о том, как они сами когда-нибудь полетят в космос. Теме полёта посвящены рисунки детей, в которых воплотились их мечты и фантазии.

«Звезда по имени Гагарин» – этот фильм увидели старшеклассники. Они с гордостью отметили, что на всех каналах телевидения и по радио со всего мира на всех языках 12 апреля целый день демонстрировались материалы по этой теме. Подростки были горды, что Юрий Гагарин – это человек из России, что он прославил свою страну и её достижения. И что во всём мире празднуется эта дата.

Рубрика:
Тема:
Метки:
День космонавтики, космос, Русский центр в Майнце

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева