EN
 / Главная / Все новости / В Луганске написали Тотальный диктант по тексту Владимира Даля

В Луганске написали Тотальный диктант по тексту Владимира Даля

Наталья Калина
12.04.2021

На базе Кабинета русского языка, истории и культуры (Кабинет Русского мира) Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ) 10 апреля состоялась ежегодная образовательная международная акция по проверке грамотности Тотальный диктант, сообщили в пресс-центре университета.

Тотальный диктант – это ежегодная просветительская акция, проводимая в форме добровольного диктанта для всех желающих. Она направлена на популяризацию грамотности, повышение интереса к русскому языку, сохранение и развитие русской речевой культуры. Девиз акции: «Раз в год. Для всех, кто умеет писать». Тотальный диктант направлен на повышение моды на грамотность среди населения через привлечение внимания СМИ и общественности к данной проблеме.

Фото Владислава Богатова

С 2016 года Луганская Народная Республика является полноправной частью этого значимого и масштабного события. С каждым годом число участников Тотального диктанта на территории республики возрастает: от 2002 участников в 2016 году до более чем 4000 участников в 2021 году. Более 100 площадок по территории ЛНР приняли участие в акции и написали Тотальный диктант вместе с ЛГПУ.

Штабом Тотального диктанта – 2021 в республике стал Луганский государственный педагогический университет, а центральной площадкой – Кабинет русского языка, истории и культуры ЛГПУ. «Звёздным диктатором» (лицом, диктующим текст тотального диктанта, – прим. автора) проекта стала кандидат филологических наук, доцент, ректор ЛГПУ, депутат Народного Совета ЛНР Жанна Марфина.


Участниками Тотального диктанта – 2021 в Кабинете русского языка, истории и культуры ЛГПУ также стали заместитель председателя Народного Совета ЛНР, председатель Республиканской организации Профсоюза работников образования и науки ЛНР Олег Коваль, депутат Народного Совета ЛНР, председатель попечительского совета ЛГПУ Павел Пилавов, депутат Народного Совета ЛНР Светлана Гизай, руководство ЛГПУ, директора и деканы, а также представители всех структурных подразделений вуза и жители республики, которые ежегодно принимают участие в проекте.

Фото Владислава Богатова

Диктаторами Тотального диктанта также стали эксперты-филологи: кандидат филологических наук, директор Института профессионального развития ЛГПУ Оксана Шкуран и методист высшей категории Института профессионального развития ЛГПУ Светлана Вылиток.

– Для нашего университета участие в Тотальном диктанте очень значимо, ведь эта акция популяризирует изучение русского языка и приобщает всех нас к традициям великой русской культуры. Однако мы вынуждены были изменить предлагаемый организаторами проекта текст, поскольку его автор выражает взгляды, противоречащие взглядам и выбору жителей Луганской Народной Республики. Поскольку 2021 год в Луганской Народной Республике указом Главы ЛНР был объявлен годом Владимира Даля, мы взяли для написания Тотального диктанта текст нашего выдающегося земляка «Что такое Отчизна?», – прокомментировала Жанна Марфина.

В ЛГПУ глубоко уважают язык и традиции русского народа, его литературу, ведь мы сами являемся частью Русского мира. Русский язык − неотъемлемая составляющая великой русской культуры. Он является главным интеллектуальным богатством и неизменным средством межнационального общения всех народов России.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Тотальный диктант, Кабинет Русского мира в Луганске, ЛНР

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева